Rabu, 21 Maret 2012

RPP Matematika SMP Kelas VIII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                   
Nama Sekolah    
Mata Pelajaran        
Kelas
Semester                 
:
:
:
:
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII (Delapan)     
1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1.   Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar     : 1.1. Melakukan operasi aljabar
Alokasi Waktu           : 8 jam pelajaran (4 pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
-      Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga:
         a.   Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar.
         b.   Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
-      Pertemuan Keempat:
         a.   Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.

B.     Materi Ajar
Faktorisasi Suku Aljabar, yaitu mengenai:
a. Menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua dan                                                                                                                 suku banyak
b. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar
c. Menyelesaikan operasi pecahan dalam bentuk aljabar

C.     Metode Pembelajaran
-     Model           : Pembelajaran Langsung dan kooperatif
-     Metode         : Diskusi dan tanya jawab

D.     Langkah-langkah Kegiatan
Ø   Pertemuan Pertama    
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                                -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan           tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada   bentuk aljabar
         Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-   Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua, dan suku banyak serta dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)        
-   Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan suku sejenis dan suku tidak sejenis pada bentaljabar. (Teliti dan percaya diri)        
-   Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-   Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
-   Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun, kreatif dan bertanggungjawab)        
-   Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas. (bertanggungjawab, berani dan percaya diri)        
§ Konfirmasi
-   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)        
-   Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan (Menghargai pendapat siswa)
-   Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
 Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan pelajaran. (kreatif)
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa postes (Jujur)
-   Siswa diberikan PR. (bertanggungjawab)

Ø   Pertemuan Kedua       
         Pendahuluan        :  -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar
                                    -     Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
         Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-   Siswa dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)                  
-   Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar.
-   Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. (kreatif, berani dan percaya diri)        
-   Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
-   Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket (Teliti, tekun)
-   Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas (berani,  percaya diri dan bertanggungjawab)        
§ Konfirmasi
-   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan. (Menghargai pendapat siswa)        
-   Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan (menghargai pendapat siswa dan demokrasi)        
-   Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
 Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (demokrasi)
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
-   Siswa diberikan PR. ((Teliti, tekun, jujur)          

Ø   Pertemuan Ketiga       
         Pendahuluan        :  -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar
                                    -     Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
        
         Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-   Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi perpangkatan pada bentuk aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)                  
-   Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan bentuk pangkat pada bentuk aljabar. (demokrasi, berani dan percaya diri)  
-   Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-   Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
-   Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun dan bertanggungjawab)        
-   Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas (berani dan percaya diri)        
§ Konfirmasi
-   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan (menghormati pendapat siswa)        
-   Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke depan. (menghormati pendapat siswa)
-   Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (Demokrasi)
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian (Jujur  dan bertanggungjawab)
-   Siswa diberikan PR (jujur dan bertanggungjawab)

Ø   Pertemuan Keempat   
         Pendahuluan        :  -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar
                                    -     Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa

         Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-   Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi pecahan pada bentuk aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)                  
-   Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menyederhanakan pecahan bersusun pada bentuk aljabar.
-   Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-   Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
-   Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)        
-   Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas. berani dan percaya diri)        
§ Konfirmasi
-   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan (menghormati pendapat siswa)
-   Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan. (menghormati pendapat siswa)
-   Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (menghormati pendapat siswa)
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa postes (tekun, teliti dan Jujur)
-   Siswa diberikan PR (bertanggungjawab).
                   
E.     Alat dan Sumber Belajar
Sumber :     
         -  Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
-  Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester 1
-   Buku referensi lain

               F.      Penilaian Hasil Belajar                                   
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bentuk aljabar.
·  Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
·  Menyederhanakan pecahan bersusun
Tes tertulis
Uraian
·  Berapakah:
 (2x + 3) + (-5x – 4)
·  Berapakah
(-x + 6)(6x – 2)
·  Tentukan koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk aljabar
!
Adakah suku sejenisnya?
·  Tentukan hasil dari:
  a.  
  b. 
  c.  
  d.  
·  Selesaikanlah.
  a.  
  b.  
  c.  
  d.  
  e.  
·  Sederhanakanlah.
  a.  
 b.  

Catatan:








Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka




( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004




Serang,          2011

Guru Mapel Matematika




( Legiawati, S.Pd. )
                          

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    
Mata Pelajaran        
Kelas
Semester
:
:
:
:
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII (Delapan)     
1 (Satu)

Standar Kompetensi :1.    Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar     :1.2. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Alokasi Waktu           : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
-      Pertemuan Pertama dan Kedua:
Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar).
v  Karakter siswa yang diharapkan :      
Jujur, Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

B.     Materi Ajar
         Menentukan faktor-faktor suku aljabar.

C.     Metode Pembelajaran
-    Model        : Pembelajaran langsung dan kooperatif
-    Metode      : Tanya jawab

D.     Langkah-langkah Kegiatan
Ø   Pertemuan Pertama
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi faktorisasi suku aljabar
                                    -     Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
         Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-   Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi faktorisasi suku aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.        
-   Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya (Memfaktorkan suku aljabar), yaitu memfaktorkan bentuk aljabar selisih kuadrat, memfaktorkan bentuk  dan .
-   Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-   Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
-   Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket
-   Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas
§ Konfirmasi
-   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan
-   Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan
-   Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
-   Siswa diberikan PR


Ø   Pertemuan Kedua
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi faktorisasi suku aljabar
                                    -     Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
         Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-   Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi faktorisasi suku aljabar dari buku sumber yaitu mengenai memfaktoran bentuk , jika , dan memfaktorkan bentuk  jika , kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.        
-   Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara memfaktorkan bentuk , jika , dan bentuk  jika .
-   Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-   Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
-   Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket
-   Beberapa siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas
§ Konfirmasi
-   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju kedepan
-   Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan
-   Guru memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
-   Siswa diberikan PR
-   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
           
E.     Alat dan Sumber Belajar
Sumber :     
         -  Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
-  Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester 1
-   Buku referensi lain

               F.      Penilaian Hasil Belajar                                   
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menentukan faktor suku aljabar
·  Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Tes tertulis
Uraian








1. Faktorkanlah
  6a - 3b + 12
2. Faktorkan bentuk aljabar berikut!.
  a.
  b.
  c.
  d.
  e.
3. Tentukan bentuk penjabaran dari !



Catatan:









Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka




( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004

Serang,            2011

Guru Mapel Matematika




( Legiawati, S.Pd. )


                                                                                                                       













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    
Mata Pelajaran        
Kelas
Semester                 
:
:
:
:
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII (Delapan)     
1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
                     persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar     : 1.3.Memahami relasi dan fungsi
Alokasi Waktu           : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
-      Pertemuan Pertama:
         a.   Siswa dapat membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
         b.   Siswa dapat menyatakan relasi.
-      Pertemuan Kedua:
         a.   Siswa dapat menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi
v   Karakter siswa yang diharapkan :         
Jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

B.     Materi Ajar
         a.   Menjelaskan pengertian relasi
               b.      Menyatakan relasi
               c.      Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan)

C.     Metode Pembelajaran
         Metode         : tanya jawab, dan diskusi
         Model           : Talking Stick dan pembelajaran langsung
D.     Langkah-langkah Kegiatan
Ø   Pertemuan Pertama    
         Pendahuluan:   -  Memeriksa kehadiran Siswa
                                    -  Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
        

         Kegiatan Inti:
         Eksplorasi:
-   Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai relasi dan fungsi dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-   Siswa dan guru secara bersama-sama mencari contoh relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan menyatakan relasi tersebut dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan serta dalam bentuk diagram cartesius.
-   Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-   Dalam pembelajaran kali ini digunakan model pembelajaran Talking Stick yaitu sebagai berikut:
F  Guru menyiapkan sebuah tongkat (Spidol)
F  Guru mengambil tongkat (Spidol) dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai beberapa siswa mendapat pertanyaan dari guru.
Elaborasi:
-   Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket
-   Beberapa siswa mengerjakan latihan didepan kelas
Konfirmasi:
-   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
-   Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke depan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
-   Siswa diberikan PR (Soal yang tidak dapat diselesaikan pada latihan di kelas)
-   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.

Ø   Pertemuan Kedua       
         Pendahuluan:   -  Memeriksa kehadiran Siswa
                                    -  Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
                                    -  Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
         Kegiatan Inti:
         Eksplorasi:
-   Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai domain, kodomain dan range suatu relasi dan fungsi dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-   Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal mengenai relasi dan fungsi pada buku paket serta membimbing siswa untuk menentukan domain, kodomain dan range dari contoh soal tersebut.
-   Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-   Dalam pembelajaran kali ini digunakan model pembelajaran Talking Stick yaitu sebagai berikut:
F  Guru menyiapkan sebuah tongkat (Spidol)
F  Guru mengambil tongkat (Spidol) dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya sampai beberapa siswa mendapat pertanyaan dari guru.
Elaborasi:
-   Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket
-   Beberapa siswa mengerjakan latihan didepan kelas
Konfirmasi:
-   Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
-   Guru bersama siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke depan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
-   Siswa diberikan PR
-   merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
     
E.     Alat dan Sumber Belajar
Sumber :     
         -  Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
-  Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester 1
-   Buku referensi lain
Alat :
-            Spidol

               F.      Penilaian Hasil Belajar                       
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi



·  Menentukan domain, kodomain dan range dari relasi dan fungsi

Tes lisan







Tes tertulis
Daftar pertanyaan






Uraian
·  Berikan contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi!
·  Buatlah relasi antara anggota dua himpunan dalam kehidupan di sekitarmu!
· 
Q
 
P
 
Perhatikan digram panah berikut!
                 




Tentukan domain, kodomain, dan rangenya!

Catatan:









Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka




( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004

Serang,            2011

Guru Mapel Matematika




( Legiawati, S.Pd. )






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                 
Nama Sekolah    
Mata Pelajaran        
Kelas
Semester                 

:
:
:
:
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII (Delapan)     
1 (Satu)
Standar Kompetensi :  1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan 
                                         persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar     : 1.4.Menentukan nilai fungsi
Alokasi Waktu           : 4 jam pelajaran (2 pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
         Tujuan Pertemuan Pertama dan Kedua:
         a.   Siswa dapat menghitung nilai fungsi
         b.   Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui         

v Karakter siswa yang diharapkan :
Karakter siswa yag diharapkan dapat muncul selama proses pembelajaran anatara lain jujur, teliti, Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Kerjasama, Rasa ingin tahu.

B.     Materi Ajar
               -        Menghitung nilai fungsi.
               -        Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
              
C.     Metode Pembelajaran
         Metode         : Pemberian tugas, tanya jawab, dan diskusi
         Model           : Pembelajaran langsung dan kooperatif
D.     Langkah-langkah Kegiatan
1.  Pertemuan Pertama
         Pendahuluan:  
§ Apersepsi:
    -       Mengecek kehadiran siswa
    -       Menyampaikan tujuan pembelajaran
    -       Melalui metode tanya jawab, siswa diingatkan kembali mengenai                            materi yang telah dipelajari sebelumnya
         Kegiatan Inti:  
§ Eksplorasi
-   Siswa mencari informasi yang luas mengenai materi menentukan nilai fungsi dari buku sumber. Kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-   Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas contoh soal yang berkaitan dengan menentukan nilai suatu fungsi.
-   Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi mengenai permasalahan yang ada di LKS.
-   Dengan menggunakan LKS siswa diarahkan untuk dapat menemukan sendiri nilai suatu fungsi.
-   Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas permasalahan yang ada di LKS.                    
§ Elaborasi
-   Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan dengan cara menentukan nilai suatu fungsi. Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
-   Beberapa kelompok secara acak diminta untuk mengerjakan di papan tulis dan siswa yang lain memberi komentar.
§ Konfirmasi
-       Jika dalam pengerjaan soal ada kesalahan maka guru mengarahkan ke                      jawaban yang benar melalui tanya jawab ke seluruh siswa.  
-   Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif dan memberikan motivasi kepada kelompok yang kurang aktif
-   Guru bersama-sama siswa membahas soal yang tidak dapat diselesaikan dalam diskusi kelompok
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
-   Siswa diberikan PR

2.  Pertemuan Kedua
         Pendahuluan:  
§ Apersepsi:
    -       Mengecek kehadiran siswa
    -       Menyampaikan tujuan pembelajaran
    -       Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan oleh siswa
§ Motivasi:
                -   Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya       mempelajari materi ini
         Kegiatan Inti:  
§ Eksplorasi
-   Siswa mencari informasi mengenai cara menentukan bentuk fungsi dengan membaca buku sumber.
-   Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas contoh soal yang berkaitan dengan menentukan bentuk fungsi.
-   Siswa dikondisikan menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi mengenai permasalahan menentukan bentuk fungsi
§ Elaborasi
-   Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan dengan cara menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui. Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
-   Beberapa siswa secara acak diminta untuk mengerjakan di papan tulis dan siswa yang lain memberi komentar.
§ Konfirmasi
    -       Dengan bertanya kepada seluruh siswa guru mengkoreksi jawaban dari                   siswa yang maju ke depan serta mengarahkan/meluruskan jawaban yang                         salah
    -       Guru memberikan penghargaan
Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-   Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
-   Evaluasi mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
-   Siswa diberikan PR

E.     Alat dan Sumber Belajar
Alat:
-     LKS
Sumber:  
         -  Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
-  Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester 1
-   Buku referensi lain












               F.      Penilaian Hasil Belajar                       
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Menghitung nilai fungsi
2. Menentukan bentuk  fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
Tes tertulis

Isian singkat
Uraian
1. Lengkapilah tabel nilai fungsi di bawah ini, jika f(x) = 4x -2.
x
-2
-1
0
1
2
f(x)






2. Jika f(x) = px + q,    f(1) = 3 dan f(2) = 4,  tentukan f(x).
Catatan:


Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka


( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004


Serang,            2011

Guru Mapel Matematika


( Legiawati, S.Pd. )









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    
Mata Pelajaran        
Kelas
Semester                 
:
:
:
:
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII (Delapan)     
1 (Satu)

Standar Kompetensi :1.  Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar     :1.5.Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem  koordinat Cartesius.
Alokasi Waktu           : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran
         Peserta didik dapat menentukan pasangan terurut fungsi kemudian menggambar                   diagram Cartesiusnya.

v   Karakter siswa yang diharapkan:         
    Karakter siswa yang diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ), tanggung jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.

B.     Materi Ajar
         Menggambar grafik fungsi.

C.     Metode Pembelajaran
         Metode         : Pemberian tugas, tanya jawab, dan diskusi
         Model           : Pembelajaran langsung dan kooperatif



D.     Langkah-langkah Kegiatan
         Pendahuluan:  
§ Apersepsi:
    -       Mengecek kehadiran siswa
    -       Menyampaikan tujuan pembelajaran
    -       Melalui metode tanya jawab, siswa diingatkan kembali mengenai                            materi yang telah dipelajari sebelumnya
§ Motivasi:
                -   Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya       mempelajari materi ini
         Kegiatan Inti:  
§ Eksplorasi
-   Siswa dikondisikan menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi mengenai permasalahan yang ada di LKS.
-   Siswa diarahkan bagaimana cara mengisi LKS
-   Dengan menggunakan LKS siswa diarahkan untuk dapat menggambar grafik fungsi pada bidang cartesius
-   Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas permasalahan yang ada di LKS.                    
§ Elaborasi
-   Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan dengan menggambar grafik fungsi. Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
-   Beberapa siswa mengerjakan di papan tulis dan siswa yang lain memberi komentar.
§ Konfirmasi
    -       Dengan bertanya kepada seluruh siswa guru mengkoreksi jawaban dari                   siswa yang maju ke depan serta mengarahkan/meluruskan jawaban yang                         salah   
    -       Guru memberikan penghargaan

Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di kelas dijadikan PR).

E.     Alat dan Sumber Belajar
Alat:
-     LKS
Sumber:  
         -  Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
-  Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester 1
-   Buku referensi lain
              
F.      Penilaian Hasil Belajar           
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi
·  Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius
Tes tertulis

Isian singkat
Uraian

Diketahui f(x) = 2x + 3.
Lengkapilah tabel berikut:
X
0
1
2
3
f(x)
..
..
..
..
 Berdasarkan tabel di atas buatlah grafik fungsi f(x) = 2x + 3 pada bidang cartesius


        
Catatan:












Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka


( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004

Serang,            2011

Guru Mapel Matematika


( Legiawati, S.Pd. )













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                             
Nama Sekolah    
Mata Pelajaran        
Kelas
Semester                 
:
:
:
:
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII (Delapan)     
1 (Satu)

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis  lurus
Kompetensi Dasar     : 1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Alokasi Waktu           : 10 jam pelajaran (5 pertemuan)

A.     Tujuan Pembelajaran
-      Pertemuan Pertama:
a.       Siswa dapat mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.
b.      Siswa dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk.
-      Pertemuan kedua
Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.
-      Pertemuan ketiga:
a.       Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dengan gradien m.
b.      Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua buah titik
-      Pertemuan keempat:
a.       Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dan sejajar dengan garis lain.
b.      Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dan tegak lurus garis lain.
-      Pertemuan kelima:
               Siswa dapat menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

v Karakter siswa yang diharapkan : 
Karakter siswa yang diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ), tanggung jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.

B.     Materi Ajar
Persamaan Garis Lurus, yaitu mengenai:
a.   Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.
b.   Menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx+c jika gambar garis diketahui.
         c.   Mengenal dan menentukan gradien.
         d.   Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.

C.     Metode Pembelajaran
         Metode         : Pemberian tugas, tanya jawab, dan diskusi
         Model           : Pembelajaran langsung dan kooperatif

D.     Langkah-langkah Kegiatan
Ø   Pertemuan Pertama
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari
         Kegiatan Inti:   
§ Eksplorasi
-    Siswa mencari informasi yang luas mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menetukan berbagai macam gradient, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-    Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh pada buku paket mengenai penentuan koordinat titik pada bidang Cartesius, mengenai cara menggambar garis dengan persamaan y = mx, mengenai cara menggambar garis dengan persamaan y = mx + c, c0.
-    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-    melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
-    Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan latihan soal
-    Beberapa siswa menyajikan jawaban mereka di depan kelas
§ Konfirmasi
-    Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan dan memotivasi siswa yang kurang aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
-    Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke depan
-    Melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi mengeni materi yang telah dipelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di kelas dijadikan PR).

Ø   Pertemuan Kedua
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari
                                          -     Membahas PR yang dianggap sulit
         Kegiatan Inti:   
§ Eksplorasi
-    Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui pada buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-    Dengan menggunakan media gambar garis lurus, siswa dan guru mendiskusikan cara menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.
-    Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh pada buku paket mengenai cara menentukan persamaan garis y = mx atau  y = mx + c jika gambar garis diketahui.
-    Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-    melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
-    Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan latihan soal
-    Beberapa siswa menyajikan jawaban mereka di depan kelas
§ Konfirmasi
-    Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan dan memotivasi siswa yang kurang aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
-    Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke depan
-    Melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui siswa
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari berupa postes
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)


Ø   Pertemuan ketiga
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
                                          -     Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
         Kegiatan Inti:   
§ Eksplorasi
-    Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan persamaan garis yang melalui sebuah titik dengan gradien tertentu dan cara menentukan persamaan garis yang melalui dua buah titik pada buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-    Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket.
§ Elaborasi
-    Siswa mengerjakan beberapa soal pada buku paket masing-masing
-    Beberapa siswa menyajikan jawaban soal di depan kelas
§ Konfirmasi
-    Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan.
-    Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke depan.
-    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di Kelas)


Ø   Pertemuan keempat
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
                                          -     Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
         Kegiatan Inti:   
§ Eksplorasi
-    Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan persamaan garis yang melalui sebuah titik dan sejajar dengan garis lain serta cara menentukan persamaan garis yang melalui sebuah titik dan tegak lurus dengan garis lain pada buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-    Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket.
§ Elaborasi
-    Siswa mengerjakan beberapa soal pada buku paket masing-masing
-    Beberapa siswa menyajikan jawaban soal di depan kelas
§ Konfirmasi
-    Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan.
-    Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke depan.
-    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari berupa postes
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di Kelas)

Ø   Pertemuan Kelima
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
                                          -     Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
         Kegiatan Inti:.  
§ Eksplorasi
-    Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan koordinat titik potong dua garis pada buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.        
F Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan koordinat titik potong dua garis.  
F Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai cara menentukan koordinat titik potong dua garis.
§ Elaborasi
-    Siswa mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai cara menentukan koordinat titik potong dua garis. kemudian siswa dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
-    Siswa mengerjakan beberapa latihan soal
-    Salah satu siswa mengerjakan latihan di depan kelas
§ Konfirmasi
-    Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
-    Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke depan.
-    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
-    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di kelas dijadikan PR).
     
E.     Alat dan Sumber Belajar
Alat:
-      Penggaris
-      Gambar Garis Lurus
Sumber:  
         -  Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
-  Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester 1
                        -   Buku referensi lain

               F.      Penilaian Hasil Belajar                       
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Menjelaskan pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
·  Menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien tertentu
·  Menggambar grafik garis lurus
Tes tertulis
Uraian
·  Disajikan gambar beberapa garis pada kertas berpetak. Tentukan gradien garis-garis tersebut!
·  Persamaan garis yang melalui titik (2,3) dan mempunyai gradien 2 adalah ... .
·  Gambarlah garis lurus dengan persamaan y = 2x – 4
                             


Catatan:













Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka


( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004

Serang,            2011

Guru Mapel Matematika


( Legiawati, S.Pd. )


                                                                                               









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah    
Mata Pelajaran        
Kelas
Semester                 

:
:
:
:
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII (Delapan)     
1 (Satu)
Standar Kompetensi : 2.Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar     : 2.1.Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.
                                     2.2.Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan   dengan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
                                                       2.3.Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya.
Alokasi Waktu           : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).

A.     Tujuan Pembelajaran
-      Pertemuan Pertama, Kedua, Ketiga dan keempat:
         a.   Siswa dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel  (PLDV) dan sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
         b.   Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berturut-turut dengan metode grafik, substitusi, eliminasi, dan campuran.

v Karakter siswa yang diharapkan:              
Karakter siswa yang diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ), tanggung jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.

B.     Materi Ajar
         Sistem Persamaan Linear Dua Variabel, yaitu mengenai:
a.   Mengingat persamaan linear satu variabel (PLSV).
b.   Mengenal persamaan linear dua variabel (PLDV)
         c.   Menentukan himpunan penyelesaian persamaan linear dua variabel dan    menggambar grafik.
               d.      Mengenal sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
               e.      Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV).
              
C.     Metode Pembelajaran 
         Model           : Pembelajaran Kooperatif dan langsung
         Metode         : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

D.     Langkah-langkah Kegiatan
Ø   Pertemuan Pertama    
         Pendahuluan        :  -     Memeriksa kehadiran siswa
                                          -     Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                          -     Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
         Kegiatan Inti:.  
§ Eksplorasi
-    Siswa dapat menjelaskan perbedaan PLSV dengan PLDV danPLDV dengan SPLDV dari buku sumber. Kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan masalah tersebut.
-    Siswa dengan arahan guru membuat contoh dari PLSV, PLDV dan SPLDV
-    Siswa dan guru secara bersama-sama menentukan himpunan penyelesaian dari contoh PLSV, PLDV dan SPLDV yang telah dibuat oleh siswa.
§ Elaborasi
-    Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket
-    Salah satu siswa mengerjakan di depan kelas

§ Konfirmasi
-    Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
-    Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke depan.
-    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-    Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi mengeni materi yang telah pelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat diselesaikan di kelas dijadikan PR).

Ø  Pertemuan Kedua
      Pendahuluan:
            Apersepsi        :
-      Memeriksa kehadiran siswa
-      Menyampaikan prosedur dan tujuan pembelajaran
        Kegiatan Inti:
-      Eksplorasi
·      Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
·      Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku paket
-      Elaborasi
·      Siswa dikondisikan untuk berkelompok
·      Guru memberikan permasalahan mengenai metode grafik (pada LKKS)
·      Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·      Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
·      Kelompok Lain memberikan tanggapan
·      Siswa diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.
-      Konfirmasi
·      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang maju ke depan
·      Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar kelompok (Jika terjadi perbedaan)
Penutup:
·         Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
·         Postes
·         Guru memberikan pekerjaan rumah
·         Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.

Ø  Pertemuan Ketiga
      Pendahuluan:
            Apersepsi        :
-    Memeriksa kehadiran siswa
-    Menyampaikan prosedur dan tujuan pembelajaran
        Kegiatan Inti:
-      Eksplorasi
·      Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
·      Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku paket
-      Elaborasi
·      Siswa dikondisikan untuk berkelompok
·      Guru memberikan permasalahan mengenai metode eliminasi (pada LKKS)
·      Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·      Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
·      Kelompok Lain memberikan tanggapan
·      Siswa diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.
-      Konfirmasi
·      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang maju ke depan
·      Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar kelompok (Jika terjadi perbedaan)
Penutup:
·         Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
·         Postes
·         Guru memberikan pekerjaan rumah
·         Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.

Ø  Pertemuan Keempat
      Pendahuluan:
            Apersepsi        :
-    Memeriksa kehadiran siswa
-    Menyampaikan prosedur dan tujuan pembelajaran
        Kegiatan Inti:
-      Eksplorasi
·      Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menyelesaikan SPLDV dengan metode subtitusi, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
·      Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku paket
-      Elaborasi
·      Siswa dikondisikan untuk berkelompok
·      Guru memberikan permasalahan mengenai metode subtitusi (pada LKKS)
·      Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·      Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
·      Kelompok Lain memberikan tanggapan
·      Siswa diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.
-      Konfirmasi
·      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang maju ke depan
·      Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar kelompok (Jika terjadi perbedaan)

Penutup:
·         Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
·         Postes
·         Guru memberikan pekerjaan rumah
·         Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.

E.     Alat dan Sumber Belajar
Alat:
-      Penggaris
Sumber:  
         -  Buku paket belajar efektif matematika untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
-  Buku paket matematika Kreatif (konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester 1
-   Buku referensi lain
-   LKKS

Ø  Pertemuan Kelima
      Pendahuluan:
            Apersepsi        :
-    Memeriksa kehadiran siswa
-    Menyampaikan prosedur dan tujuan pembelajaran
        Kegiatan Inti:
-      Eksplorasi
·      Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku paket
-      Elaborasi
·      Siswa dikondisikan untuk berkelompok
·      Guru memberikan permasalahan mengenai metode campuran (pada LKKS)
·      Setiap kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·      Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
·      Kelompok Lain memberikan tanggapan
·      Siswa diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.
-      Konfirmasi
·      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang maju ke depan
·      Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar kelompok (Jika terjadi perbedaan)
Penutup:
·         Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
·         Postes
·         Guru memberikan pekerjaan rumah
    Guru menyampaikan informasi materi selanjutnya.

               F.      Penilaian Hasil Belajar           
Indikator Pencapaian   Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
·   Menjelaskan SPLDV dalam berbagai bentuk dan variabel




·   Menentukan akar SPLDV dengan grafik, substitusi dan eliminasi

·   Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
Tes lisan








Tes Tulis
Uraian








Uraian

·   Perhatikan bentuk
2P +4 = 9
4x + 2 y = 2
   x – 2y = 4
a. Apakah merupakan sistem persamaan?
b. Ada berapa variabel?
c. Apa variabelnya?
d. Disebut apakah bentuk tersebut?
·   Selesaikan SPLDV berikut ini:
3x – 2y = -1
-x + 3y = 12
Harga 4 pensil dan 5 buku  tulis Rp19 000,00 sedangkan harga 3 pensil dan 4 buku tulis Rp15 000,00. Tulislah model matematikanya.
Keliling persegi panjang adalah 30 cm dan panjangnya 6 cm lebih panjang dari lebarnya. Tulislah model matematikanya

Catatan:







                                   

Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka


( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004

Serang,            2011

Guru Mapel Matematika


( Legiawati, S.Pd. )


1 komentar:

  1. eu slot 777 slot review - Xn--O80b910a26eepc81il5g.online
    Eu kadangpintar slot 777 slot 메리트 카지노 주소 review. It's the world's biggest online 샌즈카지노 slot machine.

    BalasHapus