RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
Semester
|
:
:
:
:
|
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII
(Delapan)
1
(Satu)
|
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi aljabar
Alokasi Waktu :
8 jam pelajaran (4 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama, kedua dan ketiga:
a. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, dan perpangkatan pada bentuk aljabar.
b. Siswa dapat menyelesaikan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian, dan perpangkatan pecahan bentuk aljabar.
-
Pertemuan Keempat:
a. Siswa dapat menyederhanakan pecahan bentuk aljabar dan pecahan bersusun.
B. Materi Ajar
Faktorisasi
Suku Aljabar, yaitu mengenai:
a. Menjelaskan
pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku satu, suku dua dan
suku banyak
b. Menyelesaikan
operasi bentuk aljabar
c. Menyelesaikan operasi pecahan dalam bentuk aljabar
C. Metode Pembelajaran
- Model :
Pembelajaran Langsung dan kooperatif
- Metode :
Diskusi dan tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Memeriksa
kehadiran siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi operasi
pada bentuk aljabar
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa dapat menjelaskan pengertian koefisien, variabel, konstanta, suku
satu, suku dua, dan suku banyak serta dapat melakukan operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan
percaya diri)
- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan
suku sejenis dan suku tidak sejenis pada bentaljabar. (Teliti dan percaya diri)
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
- Siswa
mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun, kreatif dan bertanggungjawab)
- Beberapa
siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas. (bertanggungjawab, berani dan
percaya diri)
§ Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang maju kedepan (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)
- Guru bersama siswa yang lain
mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan (Menghargai pendapat siswa)
- Guru
memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan pelajaran. (kreatif)
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa postes (Jujur)
- Siswa
diberikan PR. (bertanggungjawab)
Ø
Pertemuan Kedua
Pendahuluan : - Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar
- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar dari buku sumber, kemudian antara siswa dan
guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)
- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar.
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya. (kreatif, berani dan percaya
diri)
- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
- Siswa
mengerjakan latihan soal pada buku paket (Teliti, tekun)
- Beberapa
siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas (berani, percaya diri dan bertanggungjawab)
§ Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang maju kedepan. (Menghargai pendapat siswa)
- Guru bersama siswa yang lain
mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan (menghargai pendapat siswa dan
demokrasi)
- Guru
memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (demokrasi)
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
- Siswa
diberikan PR. ((Teliti, tekun, jujur)
Ø
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan : - Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar
- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi
perpangkatan pada bentuk aljabar dari buku sumber,
kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)
- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara menyelesaikan bentuk pangkat pada bentuk aljabar. (demokrasi, berani dan percaya diri)
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
- Siswa
mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun dan bertanggungjawab)
- Beberapa siswa
mempresentasikan jawabannya di depan kelas (berani dan percaya diri)
§ Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang maju ke depan (menghormati pendapat siswa)
- Guru bersama siswa yang lain
mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke depan. (menghormati pendapat siswa)
- Guru
memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (Demokrasi)
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian (Jujur
dan bertanggungjawab)
- Siswa
diberikan PR (jujur dan bertanggungjawab)
Ø
Pertemuan Keempat
Pendahuluan : - Apersepsi
: Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi operasi pada bentuk aljabar
- Membahas PR yang tidak dapat
diselesaikan siswa
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi
pecahan pada bentuk aljabar dari buku sumber,
kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)
- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara menyederhanakan pecahan bersusun pada
bentuk aljabar.
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
- Siswa
mengerjakan latihan soal pada buku paket. (Teliti, tekun, berani dan percaya diri)
- Beberapa
siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas. berani dan percaya diri)
§ Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang maju kedepan (menghormati pendapat siswa)
- Guru bersama siswa yang lain
mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan. (menghormati pendapat siswa)
- Guru
memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran. (menghormati pendapat siswa)
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa postes (tekun, teliti dan Jujur)
- Siswa
diberikan PR (bertanggungjawab).
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket belajar efektif matematika
untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
- Buku paket matematika Kreatif
(konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester
1
- Buku referensi lain
F.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
·
Menyelesaikan operasi tambah dan
kurang pada bentuk aljabar.
·
Menyelesaikan operasi kali, bagi dan
pangkat pada bentuk aljabar
·
Menyederhanakan pecahan bersusun
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
·
Berapakah:
(2x + 3) + (-5x – 4)
·
Berapakah
(-x +
6)(6x – 2)
·
Tentukan
koefisien, variabel, dan konstanta dari bentuk aljabar
!
Adakah suku sejenisnya?
·
Tentukan hasil dari:
a.
b.
c.
d.
·
Selesaikanlah.
a.
b.
c.
d.
e.
·
Sederhanakanlah.
a.
b.
|
Catatan:
|
|||
Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka
( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004
|
|
Serang, 2011
Guru Mapel Matematika
( Legiawati, S.Pd. )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
Semester
|
:
:
:
:
|
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII
(Delapan)
1
(Satu)
|
Standar Kompetensi :1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar :1.2. Menguraikan
bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
Alokasi Waktu :
4 jam pelajaran (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama dan Kedua:
Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan
bentuk aljabar).
v
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Rasa
hormat dan perhatian ( respect ), Tekun
( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar
Menentukan faktor-faktor suku
aljabar.
C. Metode Pembelajaran
- Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif
- Metode : Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Memeriksa
kehadiran siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi faktorisasi suku aljabar
- Membahas PR yang tidak dapat
diselesaikan siswa
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi
faktorisasi suku aljabar dari buku sumber,
kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara menguraikan bentuk aljabar kedalam faktor-faktornya
(Memfaktorkan suku aljabar), yaitu memfaktorkan bentuk aljabar selisih kuadrat, memfaktorkan bentuk dan .
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
- Siswa
mengerjakan latihan soal pada buku paket
- Beberapa
siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas
§ Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang maju kedepan
- Guru bersama siswa yang lain
mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan
- Guru
memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
- Siswa
diberikan PR
Ø
Pertemuan Kedua
Pendahuluan : - Memeriksa
kehadiran siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi faktorisasi suku aljabar
- Membahas PR yang tidak dapat
diselesaikan siswa
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai materi
faktorisasi suku aljabar dari buku sumber yaitu mengenai memfaktoran bentuk , jika , dan memfaktorkan bentuk jika , kemudian antara siswa dan
guru mendiskusikan materi tersebut.
- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
contoh dalam buku paket mengenai cara memfaktorkan bentuk , jika , dan bentuk jika .
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
- Siswa dilibatkan secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
§ Elaborasi
- Siswa
mengerjakan latihan soal pada buku paket
- Beberapa
siswa mempresentasikan jawabannya di depan kelas
§ Konfirmasi
- Guru memberikan penghargaan
kepada siswa yang maju kedepan
- Guru bersama siswa yang lain
mengkoreksi jawaban siswa yang maju kedepan
- Guru
memotivasi siswa yang kurang aktif selama pembelajaran berlangsung
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
- Siswa
diberikan PR
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket belajar efektif matematika
untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
- Buku paket matematika Kreatif
(konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester
1
- Buku referensi lain
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
·
Menentukan faktor suku aljabar
·
Menguraikan bentuk aljabar ke dalam
faktor-faktornya
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
1. Faktorkanlah
6a - 3b + 12
2. Faktorkan bentuk aljabar berikut!.
a.
b.
c.
d.
e.
3. Tentukan bentuk penjabaran dari !
|
Catatan:
|
Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka
( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004
|
|
Serang, 2011
Guru Mapel Matematika
( Legiawati, S.Pd. )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
Semester
|
:
:
:
:
|
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII
(Delapan)
1
(Satu)
|
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.3.Memahami relasi dan fungsi
Alokasi Waktu :
4 jam pelajaran (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama:
a. Siswa dapat
membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
b. Siswa dapat menyatakan relasi.
-
Pertemuan Kedua:
a. Siswa dapat menentukan domain, kodomain, dan
range suatu fungsi
v Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur,
teliti, disiplin ( Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian ( respect ), Tekun
( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
B. Materi Ajar
a. Menjelaskan pengertian relasi
b. Menyatakan relasi
c. Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan)
C. Metode Pembelajaran
Metode : tanya
jawab, dan diskusi
Model :
Talking Stick dan pembelajaran langsung
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama
Pendahuluan: - Memeriksa kehadiran Siswa
- Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai relasi dan
fungsi dari buku sumber, kemudian antara siswa dan
guru mendiskusikan materi tersebut.
- Siswa dan guru secara bersama-sama mencari contoh
relasi dan
fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan menyatakan relasi tersebut dalam bentuk
diagram panah, himpunan pasangan berurutan serta dalam bentuk diagram
cartesius.
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
- Dalam pembelajaran kali ini digunakan model pembelajaran Talking
Stick yaitu sebagai berikut:
F Guru menyiapkan sebuah
tongkat (Spidol)
F Guru mengambil tongkat
(Spidol) dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan
dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya
sampai beberapa siswa mendapat pertanyaan dari guru.
Elaborasi:
- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket
- Beberapa siswa mengerjakan latihan didepan kelas
Konfirmasi:
- Guru
memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
- Guru bersama
siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke depan
Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
- Siswa
diberikan PR (Soal yang tidak dapat diselesaikan pada latihan di kelas)
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar siswa.
Ø
Pertemuan Kedua
Pendahuluan: - Memeriksa kehadiran Siswa
- Apersepsi: Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Membahas
PR yang tidak dapat diselesaikan siswa
Kegiatan Inti:
Eksplorasi:
- Siswa mencari informasi yang luas dan dalam mengenai domain,
kodomain dan range suatu relasi dan fungsi dari buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
- Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal
mengenai relasi dan fungsi pada buku paket serta membimbing siswa untuk
menentukan domain, kodomain dan range dari contoh soal tersebut.
- Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
- Dalam pembelajaran kali ini digunakan model pembelajaran Talking
Stick yaitu sebagai berikut:
F Guru menyiapkan sebuah
tongkat (Spidol)
F Guru mengambil tongkat
(Spidol) dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru memberikan pertanyaan
dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, demikian seterusnya
sampai beberapa siswa mendapat pertanyaan dari guru.
Elaborasi:
- Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket
- Beberapa siswa mengerjakan latihan didepan kelas
Konfirmasi:
- Guru
memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
- Guru bersama
siswa yang lain mengkoreksi jawaban siswa yang maju ke depan
Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
- Siswa
diberikan PR
- merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket belajar efektif matematika
untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
- Buku paket matematika Kreatif
(konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester
1
- Buku referensi lain
Alat :
-
Spidol
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||||||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|||||
·
Menjelaskan dengan kata-kata dan
menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi
·
Menentukan domain, kodomain dan range dari relasi dan
fungsi
|
Tes lisan
Tes tertulis
|
Daftar pertanyaan
Uraian
|
·
Berikan contoh dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi!
·
Buatlah
relasi antara anggota dua himpunan dalam kehidupan di sekitarmu!
·
Tentukan
domain, kodomain, dan rangenya!
|
Catatan:
|
Diketahui,
Kepala SMPN 1 Cinangka
( Rusyanto, S.Pd. )
NIP 196212111984031004
|
|
Serang, 2011
Guru Mapel Matematika
( Legiawati, S.Pd. )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
Semester
|
:
:
:
:
|
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII
(Delapan)
1
(Satu)
|
Standar Kompetensi : 1.Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi,
dan
persamaan
garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.4.Menentukan
nilai fungsi
Alokasi Waktu :
4 jam pelajaran (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pertemuan Pertama dan Kedua:
a. Siswa dapat
menghitung nilai fungsi
b. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
v Karakter siswa yang diharapkan :
Karakter siswa yag
diharapkan dapat muncul selama proses pembelajaran anatara lain jujur, teliti, Disiplin (Discipline), Rasa
hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Kerjasama, Rasa ingin tahu.
B. Materi Ajar
- Menghitung nilai fungsi.
- Menentukan
bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
C. Metode Pembelajaran
Metode : Pemberian
tugas, tanya jawab, dan diskusi
Model :
Pembelajaran langsung dan kooperatif
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
Pendahuluan:
§ Apersepsi:
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Melalui metode tanya jawab, siswa diingatkan
kembali mengenai materi
yang telah dipelajari sebelumnya
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa mencari informasi yang luas mengenai materi menentukan nilai
fungsi dari buku sumber. Kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi
tersebut.
- Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas contoh soal
yang berkaitan dengan menentukan nilai suatu fungsi.
- Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok untuk berdiskusi
mengenai permasalahan yang ada di LKS.
- Dengan menggunakan LKS siswa diarahkan untuk dapat menemukan
sendiri nilai suatu fungsi.
- Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas
permasalahan yang ada di LKS.
§ Elaborasi
- Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan
dengan cara menentukan nilai suatu fungsi. Selama proses diskusi guru memberikan arahan
kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
- Beberapa
kelompok secara acak diminta
untuk mengerjakan di papan tulis dan siswa yang lain memberi komentar.
§ Konfirmasi
- Jika dalam pengerjaan soal ada kesalahan maka guru mengarahkan ke jawaban
yang benar melalui tanya jawab ke seluruh siswa.
- Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang aktif dan memberikan motivasi kepada kelompok
yang kurang aktif
- Guru bersama-sama siswa membahas soal yang tidak dapat diselesaikan dalam
diskusi kelompok
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
- Siswa
diberikan PR
2. Pertemuan Kedua
Pendahuluan:
§ Apersepsi:
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan
oleh siswa
§ Motivasi:
- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa mencari informasi mengenai cara menentukan bentuk fungsi
dengan membaca buku sumber.
- Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas contoh soal
yang berkaitan dengan menentukan bentuk fungsi.
- Siswa dikondisikan menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
mengenai permasalahan menentukan bentuk fungsi
§ Elaborasi
- Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan
dengan cara menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui. Selama proses diskusi guru memberikan
arahan kepada kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan.
- Beberapa
siswa secara acak diminta
untuk mengerjakan di papan tulis dan siswa yang lain memberi komentar.
§ Konfirmasi
- Dengan
bertanya kepada seluruh siswa guru mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke depan serta
mengarahkan/meluruskan jawaban yang salah
- Guru
memberikan penghargaan
Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan pelajaran.
- Evaluasi
mengenai materi yang telah dipelajari berupa ulangan harian
- Siswa diberikan
PR
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat:
- LKS
Sumber:
- Buku paket belajar efektif matematika
untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
- Buku paket matematika Kreatif
(konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester
1
- Buku referensi lain
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||||||||||||||||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|||||||||||||||
1. Menghitung nilai fungsi
2. Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data
fungsi diketahui
|
Tes tertulis
|
Isian singkat
Uraian
|
1. Lengkapilah tabel nilai fungsi di bawah ini, jika f(x) = 4x -2.
2. Jika f(x) = px + q, f(1) = 3 dan f(2) = 4, tentukan
f(x).
|
||||||||||||||
Catatan:
|
|||||||||||||||||
Diketahui,
Kepala
SMPN 1 Cinangka
(
Rusyanto, S.Pd. )
NIP
196212111984031004
|
|
Serang, 2011
Guru
Mapel Matematika
(
Legiawati, S.Pd. )
|
|||||||||||||||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
Semester
|
:
:
:
:
|
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII
(Delapan)
1
(Satu)
|
Standar Kompetensi :1. Memahami bentuk aljabar, relasi,
fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar :1.5.Membuat sketsa grafik fungsi
aljabar sederhana pada sistem koordinat
Cartesius.
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menentukan pasangan
terurut fungsi kemudian menggambar diagram Cartesiusnya.
v Karakter siswa yang diharapkan:
Karakter
siswa yang diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa
hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ), tanggung
jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.
B. Materi Ajar
Menggambar grafik fungsi.
C. Metode Pembelajaran
Metode : Pemberian tugas, tanya jawab, dan diskusi
Model :
Pembelajaran langsung dan kooperatif
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan:
§ Apersepsi:
- Mengecek kehadiran siswa
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
- Melalui metode tanya jawab, siswa diingatkan
kembali mengenai materi
yang telah dipelajari sebelumnya
§ Motivasi:
- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
- Siswa dikondisikan menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi
mengenai permasalahan yang ada di LKS.
- Siswa diarahkan bagaimana cara mengisi LKS
- Dengan menggunakan LKS siswa diarahkan untuk dapat menggambar
grafik fungsi pada bidang cartesius
- Dengan metode tanya jawab, guru bersama siswa membahas
permasalahan yang ada di LKS.
§ Elaborasi
- Siswa secara berkelompok menyelesaikan latihan soal yang berkaitan
dengan menggambar grafik fungsi. Selama proses diskusi guru memberikan arahan kepada kelompok-kelompok yang
mengalami kesulitan.
- Beberapa
siswa mengerjakan di papan
tulis dan siswa yang lain
memberi komentar.
§ Konfirmasi
- Dengan
bertanya kepada seluruh siswa guru mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju ke depan serta
mengarahkan/meluruskan jawaban yang salah
- Guru
memberikan penghargaan
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi
mengeni materi yang telah pelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak
dapat diselesaikan di kelas dijadikan PR).
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat:
- LKS
Sumber:
- Buku paket belajar efektif matematika
untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
- Buku paket matematika Kreatif
(konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester
1
- Buku referensi lain
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||||||||||||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|||||||||||
·
Menyusun tabel pasangan nilai peubah
dengan nilai fungsi
·
Menggambar grafik fungsi pada
koordinat Cartesius
|
Tes tertulis
|
Isian singkat
Uraian
|
Diketahui f(x) = 2x + 3.
Lengkapilah
tabel berikut:
Berdasarkan tabel di atas buatlah grafik
fungsi f(x) = 2x + 3 pada bidang cartesius
|
Catatan:
|
Diketahui,
Kepala
SMPN 1 Cinangka
(
Rusyanto, S.Pd. )
NIP
196212111984031004
|
|
Serang, 2011
Guru
Mapel Matematika
(
Legiawati, S.Pd. )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
Semester
|
:
:
:
:
|
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII
(Delapan)
1
(Satu)
|
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan gradien, persamaan dan grafik garis lurus
Alokasi Waktu :
10 jam pelajaran (5 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama:
a. Siswa dapat
mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.
b. Siswa dapat mengenal pengertian gradien dan menentukan gradien garis lurus
dalam berbagai bentuk.
-
Pertemuan kedua
Siswa dapat
menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.
-
Pertemuan ketiga:
a. Siswa dapat
menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dengan gradien m.
b. Siswa dapat
menentukan persamaan garis lurus yang melalui dua buah titik
-
Pertemuan keempat:
a. Siswa dapat
menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dan sejajar dengan
garis lain.
b. Siswa dapat
menentukan persamaan garis lurus yang melalui sebuah titik dan tegak lurus
garis lain.
-
Pertemuan kelima:
Siswa dapat menentukan persamaan garis
dan koordinat titik potong dua garis.
v Karakter siswa yang diharapkan :
Karakter siswa yang
diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa
hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ), tanggung
jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.
B. Materi Ajar
Persamaan Garis Lurus, yaitu mengenai:
a. Mengenal persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel.
b. Menentukan persamaan garis y = mx atau y = mx+c jika gambar garis diketahui.
c. Mengenal dan menentukan gradien.
d. Menentukan persamaan garis dan koordinat titik potong dua garis.
C. Metode Pembelajaran
Metode : Pemberian tugas, tanya jawab, dan diskusi
Model :
Pembelajaran langsung dan kooperatif
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran
siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-
Siswa mencari informasi yang luas
mengenai persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menetukan berbagai
macam gradient, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
contoh pada buku paket mengenai penentuan koordinat titik pada bidang
Cartesius, mengenai cara menggambar garis dengan persamaan y = mx, mengenai cara menggambar garis dengan persamaan y = mx
+ c, c0.
-
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-
melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
§ Elaborasi
-
Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan
latihan soal
-
Beberapa siswa menyajikan jawaban mereka di depan kelas
§ Konfirmasi
-
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
dan memotivasi siswa yang kurang aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
-
Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju
ke depan
-
Melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui
siswa
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi
mengeni materi yang telah dipelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak
dapat diselesaikan di kelas dijadikan PR).
Ø
Pertemuan Kedua
Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran
siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari
- Membahas PR yang dianggap sulit
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-
Siswa mencari informasi yang luas
mengenai cara menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui pada buku sumber, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-
Dengan menggunakan media gambar garis lurus, siswa dan guru
mendiskusikan cara menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.
-
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas
contoh pada buku paket mengenai cara menentukan persamaan garis y = mx atau y =
mx + c jika gambar garis diketahui.
-
Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta
antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.
-
melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
§ Elaborasi
-
Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan
latihan soal
-
Beberapa siswa menyajikan jawaban mereka di depan kelas
§ Konfirmasi
-
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
dan memotivasi siswa yang kurang aktif selama proses pembelajaran berlangsung.
-
Guru bersama siswa mengkoreksi jawaban dari siswa yang maju
ke depan
-
Melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum diketahui
siswa
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi
mengeni materi yang telah pelajari berupa postes
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR)
Ø
Pertemuan ketiga
Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran
siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan
siswa
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-
Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan
persamaan garis yang melalui sebuah titik dengan gradien tertentu dan cara
menentukan persamaan garis yang melalui dua buah titik pada buku sumber,
kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
-
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket.
§ Elaborasi
-
Siswa mengerjakan beberapa soal pada buku paket masing-masing
-
Beberapa siswa menyajikan jawaban soal di depan kelas
§ Konfirmasi
-
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan.
-
Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang
maju ke depan.
-
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi
mengeni materi yang telah pelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak dapat
diselesaikan di Kelas)
Ø
Pertemuan keempat
Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran
siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan
siswa
Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
-
Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara menentukan
persamaan garis yang melalui sebuah titik dan sejajar dengan garis lain serta
cara menentukan persamaan garis yang melalui sebuah titik dan tegak lurus
dengan garis lain pada buku sumber, kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
-
Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket.
§ Elaborasi
-
Siswa mengerjakan beberapa soal pada buku paket masing-masing
-
Beberapa siswa menyajikan jawaban soal di depan kelas
§ Konfirmasi
-
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan.
-
Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang
maju ke depan.
-
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi
mengeni materi yang telah pelajari berupa postes
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak
dapat diselesaikan di Kelas)
Ø
Pertemuan Kelima
Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan
siswa
Kegiatan Inti:.
§ Eksplorasi
-
Siswa mencari informasi yang luas mengenai
cara menentukan koordinat titik potong dua garis pada buku sumber, kemudian
antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut.
F Siswa mengkomunikasikan secara lisan cara menentukan koordinat titik potong
dua garis.
F Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai cara menentukan koordinat titik potong dua garis.
§ Elaborasi
-
Siswa
mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai cara menentukan koordinat titik
potong dua garis. kemudian siswa dan guru secara bersama-sama
membahas beberapa jawaban soal tersebut.
-
Siswa mengerjakan beberapa latihan soal
-
Salah satu siswa mengerjakan latihan di depan kelas
§ Konfirmasi
-
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
-
Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang
maju ke depan.
-
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
-
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi
mengeni materi yang telah pelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak
dapat diselesaikan di kelas dijadikan PR).
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat:
- Penggaris
- Gambar Garis Lurus
Sumber:
- Buku paket belajar efektif matematika
untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
- Buku paket matematika Kreatif
(konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester
1
- Buku
referensi lain
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
·
Menjelaskan pengertian dan menentukan
gradien garis lurus dalam berbagai bentuk
·
Menentukan persamaan garis lurus yang
melalui dua titik dan melalui satu titik dengan gradien tertentu
·
Menggambar grafik garis lurus
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
·
Disajikan gambar beberapa garis pada
kertas berpetak. Tentukan gradien garis-garis tersebut!
·
Persamaan garis yang melalui titik
(2,3) dan mempunyai gradien 2 adalah ... .
·
Gambarlah garis lurus dengan persamaan
y = 2x – 4
|
Catatan:
|
Diketahui,
Kepala
SMPN 1 Cinangka
(
Rusyanto, S.Pd. )
NIP
196212111984031004
|
|
Serang, 2011
Guru
Mapel Matematika
(
Legiawati, S.Pd. )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
Mata
Pelajaran
Kelas
Semester
|
:
:
:
:
|
SMPN 1 Cinangka
Matematika
VIII
(Delapan)
1
(Satu)
|
Standar Kompetensi : 2.Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.1.Menyelesaikan sistem
persamaan linear dua variabel.
2.2.Membuat model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
(SPLDV)
2.3.Menyelesaikan model matematika
dari masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya.
Alokasi Waktu :
10 jam pelajaran (5 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
-
Pertemuan Pertama,
Kedua, Ketiga dan keempat:
a. Siswa dapat menyebutkan perbedaan persamaan linear dua variabel (PLDV) dan sistem persamaan
linear dua variabel (SPLDV).
b. Siswa
dapat menentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV berturut-turut dengan metode
grafik, substitusi, eliminasi, dan campuran.
v Karakter siswa yang diharapkan:
Karakter siswa yang
diharapkan muncul selama proses pembelajaran adalah jujur, teliti, disiplin ( Discipline ), rasa
hormat dan perhatian ( respect ), tekun ( diligence ), tanggung
jawab ( responsibility ), kerjasama dan mandiri.
B. Materi Ajar
Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel, yaitu mengenai:
a. Mengingat persamaan linear satu variabel (PLSV).
b. Mengenal
persamaan linear dua variabel (PLDV)
c.
Menentukan himpunan penyelesaian
persamaan linear dua variabel dan menggambar grafik.
d. Mengenal sistem persamaan linear dua
variabel (SPLDV).
e. Menentukan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel (SPLDV).
C. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Kooperatif dan langsung
Metode : Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Memeriksa kehadiran
siswa
- Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan
tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti:.
§ Eksplorasi
-
Siswa dapat menjelaskan perbedaan PLSV dengan PLDV danPLDV
dengan SPLDV dari buku sumber. Kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan
masalah tersebut.
-
Siswa dengan arahan guru membuat contoh dari PLSV, PLDV dan
SPLDV
-
Siswa dan guru secara bersama-sama menentukan himpunan
penyelesaian dari contoh PLSV, PLDV dan SPLDV yang telah dibuat oleh siswa.
§ Elaborasi
-
Siswa mengerjakan latihan soal pada buku paket
-
Salah satu siswa mengerjakan di depan kelas
§ Konfirmasi
-
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang maju ke depan
-
Guru bersama siswa lain mengkoreksi jawaban dari siswa yang
maju ke depan.
-
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa.
-
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman
Penutup:
§ Siswa dibimbing untuk membuat kesimpulan
pembelajaran yang telah dilakukan
§ Evaluasi
mengeni materi yang telah pelajari.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (soal yang tidak
dapat diselesaikan di kelas dijadikan PR).
Ø Pertemuan
Kedua
Pendahuluan:
Apersepsi :
-
Memeriksa
kehadiran siswa
-
Menyampaikan
prosedur dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti:
- Eksplorasi
·
Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara
menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik, kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
·
Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku
paket
- Elaborasi
·
Siswa dikondisikan untuk berkelompok
·
Guru
memberikan permasalahan mengenai metode grafik (pada LKKS)
·
Setiap
kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·
Salah
satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
·
Kelompok
Lain memberikan tanggapan
·
Siswa
diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.
- Konfirmasi
·
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
maju ke depan
·
Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar
kelompok (Jika terjadi perbedaan)
Penutup:
·
Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
·
Postes
·
Guru
memberikan pekerjaan rumah
·
Guru menyampaikan
informasi materi selanjutnya.
Ø Pertemuan
Ketiga
Pendahuluan:
Apersepsi :
-
Memeriksa
kehadiran siswa
-
Menyampaikan
prosedur dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti:
- Eksplorasi
·
Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara
menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi, kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
·
Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku
paket
- Elaborasi
·
Siswa dikondisikan untuk berkelompok
·
Guru
memberikan permasalahan mengenai metode eliminasi (pada LKKS)
·
Setiap
kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·
Salah
satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
·
Kelompok
Lain memberikan tanggapan
·
Siswa
diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.
- Konfirmasi
·
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
maju ke depan
·
Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar
kelompok (Jika terjadi perbedaan)
Penutup:
·
Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
·
Postes
·
Guru
memberikan pekerjaan rumah
·
Guru
menyampaikan informasi materi selanjutnya.
Ø Pertemuan
Keempat
Pendahuluan:
Apersepsi :
-
Memeriksa
kehadiran siswa
-
Menyampaikan
prosedur dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti:
- Eksplorasi
·
Siswa mencari informasi yang luas mengenai cara
menyelesaikan SPLDV dengan metode subtitusi, kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut.
·
Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku
paket
- Elaborasi
·
Siswa dikondisikan untuk berkelompok
·
Guru
memberikan permasalahan mengenai metode subtitusi (pada LKKS)
·
Setiap
kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·
Salah
satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
·
Kelompok
Lain memberikan tanggapan
·
Siswa
diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.
- Konfirmasi
·
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
maju ke depan
·
Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar
kelompok (Jika terjadi perbedaan)
Penutup:
·
Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
·
Postes
·
Guru
memberikan pekerjaan rumah
·
Guru
menyampaikan informasi materi selanjutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar
Alat:
- Penggaris
Sumber:
- Buku paket belajar efektif matematika
untuk siswa SMP/MTs kelas VIII
- Buku paket matematika Kreatif
(konsep dan terapannya) untuk kelas VIII semester
1
- Buku referensi lain
- LKKS
Ø Pertemuan
Kelima
Pendahuluan:
Apersepsi :
-
Memeriksa
kehadiran siswa
-
Menyampaikan
prosedur dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti:
- Eksplorasi
·
Siswa bersama guru membahas contoh soal pada buku
paket
- Elaborasi
·
Siswa dikondisikan untuk berkelompok
·
Guru
memberikan permasalahan mengenai metode campuran (pada LKKS)
·
Setiap
kelompok berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
·
Salah
satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas
·
Kelompok
Lain memberikan tanggapan
·
Siswa
diberikan latihan soal untuk dikerjakan masing-masing.
- Konfirmasi
·
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
maju ke depan
·
Guru meluruskan kesalahfahaman jawaban antar
kelompok (Jika terjadi perbedaan)
Penutup:
·
Guru
bersama dengan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
·
Postes
·
Guru
memberikan pekerjaan rumah
Guru menyampaikan informasi materi
selanjutnya.
F. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/
Soal
|
|
·
Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV
·
Menjelaskan SPLDV dalam
berbagai bentuk dan variabel
·
Menentukan akar SPLDV dengan grafik,
substitusi dan eliminasi
·
Membuat model matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV
|
Tes lisan
Tes Tulis
|
Uraian
Uraian
|
·
Perhatikan bentuk
2P +4 = 9
4x + 2 y = 2
x – 2y = 4
a. Apakah merupakan sistem persamaan?
b. Ada berapa variabel?
c. Apa variabelnya?
d. Disebut apakah bentuk tersebut?
·
Selesaikan
SPLDV berikut ini:
3x – 2y = -1
-x + 3y = 12
Harga
4 pensil dan 5 buku tulis Rp19 000,00
sedangkan harga 3 pensil dan 4 buku tulis Rp15 000,00. Tulislah
model matematikanya.
Keliling
persegi panjang adalah 30 cm dan panjangnya 6 cm lebih panjang dari lebarnya.
Tulislah model matematikanya
|
Catatan:
|
Diketahui,
Kepala
SMPN 1 Cinangka
(
Rusyanto, S.Pd. )
NIP
196212111984031004
|
|
Serang, 2011
Guru
Mapel Matematika
(
Legiawati, S.Pd. )
|